Перейти к содержанию
Trainz-Mp - Мультиплееры в Trainz

Рекомендуемые сообщения

Что такое KUID дополнения? Подробнее об этом ниже...

 

     Для начала важная информация для всех тех, кто публикует или только собирается опубликовать свои дополнения для Trainz. Не секрет, что каждое дополнение для Trainz имеет свой уникальный идентификационный номер, "KUID". Этот "KUID" имеет вид <kuid:x:y> или <kuid2:x:y:z>, где x - персональный номер (идентификатор, id) автора, y - идентификатор дополнения, и в случае с kuid2 - z - номер версии. Например объект некоего автора с идентификатором "123456" может выглядеть так: <kuid:123456:1000> или <kuid2:123456:1000:1>. Собственно эти самые "куиды" и помогают искать недостающие дополнения. Теперь представьте - кто-то решил переименовать объект для своего удобства, например из "rzd budka" в "rus budka". Не будь куидов, пришлось бы качать немало дублирующихся объектов, имеющих лишь различные имена. При том, что от смены имени модель не меняется. Вот тут-то на помощь и приходит kuid. Именно благодаря kuid мы не качаем мегабайты повторяющихся допов. Объект может называться как угодно, конфиг может быть поправлен (Внимание! Запрещено править конфиги и выкладывать их в сеть, если вы не сменили куид в конфиге на свой. Это может приветси к непредсказуемым последствиям!). Поиск объектов идёт как раз по этому идентификатору. Что очень облегчает поставленную выше задачу поиска всех зависимостей к какому-либо дополнению.

     Нельзя упустить и отрицательный момент в случае с куидами. Проблема возникает по вине недобросовестного или неосведомленного разработчика, который как-либо исправляет (например меняет конфиг, текстуру или ещё что-нибудь) разработку, созданную другим автором, и при этом оставляет либо авторский куид, либо ставит неправильный, или же придумывает куид "от балды". Это делать категорически запрещено! Опишу проблемы, которые могут последовать после установки объекта с неверным куидом. Самый распространенный - когда на маршруте (карте, роуте, называйте как хотите) вместо одного объекта, выскакивает другой, под тем же куидом. Почему так происходит? Автор делает маршрут - у него всё нормально, никаких проблем нет. А у некоторого конечного пользователя установлен, скачанный неизвестно откуда объект, с таким же куидом, как, скажем светофор на маршруте. В итоге получается что у автора там стоит светофор, а у кого-то - цистерна. И при попытке загрузки, игра вылетает с фатальной ошибкой. А найти такой порченный объект очень сложно, т.к. на карте может быть большое количество объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...