Перейти к содержанию
Trainz-Mp - Мультиплееры в Trainz

Определение времени прибытия\отправления поезда


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователи

Временем фактического прибытия,отправления и проследования грузовых поездов через железнодорожную станцию является:

Время прибытия - момент освобождения изолированного участка, предшествующего пути приема.
 
Для длинносоставных поездов (без протягивания) длина пути приема условно увеличивается до длины поезда за счет примыкающих изолированных участков по маршруту прибытия. В этом случае прибытие фиксируется по освобождению изолированного участка, предшествующего условно увеличенному пути приема. В отдельных случаях (по согласованию с ОАО "РЖД") момент прибытия поезда на крупную техническую станцию, может фиксироваться по перекрытию входного светофора со стороны соседней железной дороги (отделения железной дороги);

Время отправления - момент перекрытия разрешающего показания выходного, маршрутного светофора или по занятию изолированного участка, следующего за отправочным путем, если поезд после этого не имел остановок в пределах железнодорожной станции.
 
При наличии остановок, отправление фиксируется по перекрытию разрешающего показания выходного, маршрутного светофора с последнего станционного пути, где была остановка;

Время проследования - момент перекрытия разрешающего показания выходного, маршрутного светофора станции или по освобождению изолированного участка, предшествующего приемоотправочному пути, через который проходит расчетная ось станции.
 
Если пунктом является путевой пост, момент проследования фиксируется по перекрытию входного светофора.

Для пунктов, не оснащенных устройствами ЭЦ, ДЦ и ДК, временем фактического прибытия, отправления и проследования грузовых поездов через железнодорожную станцию считается:

время прибытия - момент остановки прибывающего грузового поезда в пределах полезной длины пути;
время отправления - момент трогания с места грузового поезда по сигналу отправления при условии, что грузовой поезд после этого не имел остановок в границах пункта;
время проследования - момент проследования грузовым поездом оси железнодорожной станции при безостановочном его пропуске.

 
прим. диспетчерская централизация (ДЦ);
диспетчерский контроль за движением поездов (ДК);
электрическая централизация (ЭЦ)
 
Временем фактического прибытия,отправления и проследования пассажирских поездов через железнодорожную станцию является:
 
Временем прибытия  пассажирского поезда на станцию считается момент его остановки на пути приема для посадки, высадки пассажиров и производства других технологических операций.
 
Время отправления - момент перекрытия выходного светофора со станционного пути, где была остановка.
 
Время проследования - момент перекрытия выходного светофора станции. Если пунктом является путевой пост, момент проследования фиксируется по перекрытию входного светофора.
 


На не оснащенных устройствами НСУ САИПС, ЭЦ, ДЦ и ДК, временем фактического прибытия, отправления и проследования пассажирских поездов считается:
время прибытия - момент остановки прибывающего пассажирского поезда в пределах полезной длины пути приема поезда;
время отправления - момент трогания с места пассажирского поезда по сигналу отправления;
время проследования - момент проследования пассажирским поездом оси железнодорожной станции при безостановочном его пропуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На счет времени проследования я бы оговорил. Временем документального фиксирования проследования поездом станции считается прохождение его через ось станции либо через блок ЭЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Пользователи

На счет времени проследования я бы оговорил

 

вышеперечисленная инфа взята с нормативных документов, доступных в сети

 

Временем документального фиксирования проследования поездом станции считается прохождение его через ось станции либо через блок ЭЦ

 

данной формулировки в нормативных документах не удалось найти

есть возможность приложить скан ? должно же это быть где-то оговорено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

данной формулировки в нормативных документах не удалось найти

есть возможность приложить скан ? должно же это быть где-то оговорено

Где-то есть, но я сейчас не вспомню на ходу. (У Сашки Рогова спроси, может он знает в какой инструкции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Пользователи

На счет времени проследования я бы оговорил. Временем документального фиксирования проследования поездом станции считается прохождение его через ось станции либо через блок ЭЦ

 

итак :

 

"ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСПИСАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ПО СТАНЦИЯМ ПОСАДКИ (ВЫСАДКИ) ПАССАЖИРОВ", 

 

Утверждены 

распоряжением ОАО "РЖД" 

от 27 апреля 2007 г. N 764р

 

 

 

1. Общие положения

1.7. Для организации оперативного автоматизированного учета выполнения расписания движения пассажирских поездов и обеспечения достоверности разрабатываемых данных принимается следующее:

- под временем "отправления" и "прибытия", в том числе и на станции посадки (высадки) пассажиров в пути следования поезда, понимается время, зафиксированное в АСОУП автоматизированными системами съема информации с подвижного состава;

- за учетный момент на станции посадки (высадки) пассажиров в пути следования поезда принимается время прибытия пассажирского поезда на эту станцию.

 

не менее интересно:

 

1.6. Под термином "станция отправления пассажирского поезда" понимается начальная станция маршрута следования (станция формирования или оборота пассажирского состава), на которой производится посадка пассажиров. К этой же категории относится первая пограничная станция на территории России при следовании поезда с территории другого государства, на которой производится посадка (высадка) пассажиров.

Под термином "станция назначения пассажирского поезда" во внутригосударственном сообщении понимается конечная станция маршрута следования поезда независимо от изменения нумерации поезда в пути следования, прицепки или отцепки пассажирских вагонов. Если пассажирский поезд следует в другие государства, то под станцией назначения понимается последняя пограничная станция на российской территории, на которой производится посадка (высадка) пассажиров.

Под термином "станция посадки (высадки) пассажиров в пути следования поезда" понимается железнодорожная станция РЖД (кроме станции отправления и станции назначения поезда), на которой по маршруту следования пассажирского поезда согласно расписанию предусмотрена посадка и высадка пассажиров.

Если станция отправления и станция назначения пассажирского поезда находятся на территории России, но в пути следования он пересекает границы других государств, то эти пограничные станции для данного поезда считаются станциями посадки (высадки) пассажиров в пути следования.

1.8. Опоздавшим по отправлению и прибытию в рамках настоящих временных методических положений считается пассажирский поезд, отправленный со станции или прибывший на станцию с опозданием более 5 минут. Из общего числа опозданий выделяется их количество на время один час и более с соответствующей градацией в отчетности.

 

"ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЮ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ О ВЫПОЛНЕНИИ РАСПИСАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ"

 

Утверждены 

распоряжением ОАО "РЖД" 

от 3 августа 2012 г. N 1542р

 

3. Фактическая информация о движении пригородных поездов

3.4. Для пунктов, оборудованных устройствами электрической централизации (далее - ЭЦ), диспетчерской централизации (далее - ДЦ) и диспетчерского контроля (далее - ДК), временем фактического прибытия, отправления и проследования является:

1) время отправления (проследования) - момент перекрытия разрешающего показания выходного (маршрутного) светофора;

2) время прибытия - момент освобождения изолированного участка, предшествующего пути приема.

При наличии нескольких пунктов посадки (высадки) пассажиров по маршруту следования поезда в границах одного раздельного пункта учет осуществляется по каждому из них.

3.5. Для пунктов, не оснащенных устройствами ЭЦ, ДЦ, ДК, временем фактического прибытия, отправлении, проследования пригородных поездов считается:

1) время прибытия - момент остановки прибывающего пригородного поезда в пределах платформы для посадки (высадки) пассажиров;

2) время отправления - момент трогания отправляющегося пригородного поезда от платформы для посадки (высадки) пассажиров по сигналу отправления;

3) время проследования - момент прохождения серединой состава пригородного поезда оси платформы для посадки (высадки) пассажиров.

3.6. Для пунктов, оснащенных напольно-считывающими устройствами САИ ПС (далее - НСУ САИ ПС), временем фактического прибытия и отправления считается:

1) время прибытия - момент прохода последней оси пригородного поезда мимо НСУ САИ ПС;

2) время отправления - момент прохода первой оси пригородного поезда мимо НСУ САИ ПС.

3.7. Учет перехода пригородных поездов по междорожным, межгосударственным стыковым пунктам осуществляется по моменту прохождения локомотива (первого вагона МВПС) мимо НСУ САИ ПС, установленного для этих целен.

3.8. Контроль выполнения расписания поездов, оборудованных системой спутниковой навигации, осуществляется по всем раздельным и остановочным пунктам.

В ГИС РЖД определяются следующие операции:

1) время прибытия - момент первой фиксации значения скорости пригородного поезда меньше 2 км/час в пределах платформы для посадки (высадки) пассажиров раздельного или остановочного пункта.

2) время отправления - момент последнего изменения значения скорости пригородного поезда со значения меньше 2 км/час до значения больше 2 км/час в пределах платформы для посадки (высадки) пассажиров раздельного или остановочного пункта.

3) время проследования - момент проследования координаты, ближайшей к оси раздельного или остановочного пункта, при условии отсутствия в пределах раздельного или остановочного пункта значений скорости пригородного поезда меньше 2 км/час, т.е. отсутствия операций прибытия и отправления.

 

псы.

 

Где-то есть

 

Нормативные документы четко прописывают порядок приема\отправления, а так же учет движения. По сему фраза 

"Временем документального фиксирования проследования поездом станции считается прохождение его через ось станции либо через блок ЭЦ"  была бы верна,  имея вид "Временем документального фиксирования проследования поездом станции считается прохождение его через ось станции на не оснащенных устройствами НСУ САИПС, ЭЦ, ДЦ и ДК",  что, в целом, уже прописано ранее в первом посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Пользователи

псы2.

 

В нынешнее время в  РЖД уж большую часть фиксацией всего и всех занимается электронника, и порой остается лишь развалившись в кресле у мониторов констатировать " ну да, прибыл" , " ага, убыл ... " , "ой, глянь, еще и график везет ..."  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...